Как законно подарить жилье?


Будучи собственником жилья, вы можете совершать с ним множество юридических действий: продать, перестроить, сдать кому-нибудь в аренду. Также вы можете и подарить свою жилплощадь.

Следует знать, что при оформлении процедуры дарения возникает множество проблем. Особенно если Вы подменяете дарением процедуру наследования. Не исключено, что ваш "наследник" захочет также подарить квартиру.

Итак, обратимся к украинскому законодательству, чтобы понимать как правильно и законно совершить акт дарения квартиры.

 

1. Форма договора.

Договор дарения должен быть оформлен письменно и удостоверен нотариусом, чтобы считаться действительным. Момент осуществления договора может считаться непосредственно с передачей жилплощади одаренному, либо же по истечении времени, которое установлено договором.

 

2. Отлагательное условие.

К тому же в договоре вы можете указать так называемое отлагательное условие. Это значит, что вы хотите передать ваше имущество в подарок спустя оговоренный в документе срок.

Это, на первый взгляд, удобное решение (ибо даритель остается собственником квартиры, зная, что до определенного срока он еще может в ней жить), однако есть минус. Если даритель умрет до наступления отлагательного условия, то договор дарения утрачивает свою силу.

 

2. Плата за квартиру.

Конечно же логично, что по закону договор дарения предполагает передачу имущества бесплатно (на то он и подарок). Поэтому если в ваш договор включены любые условия о дарении за деньги (пусть это даже символическая сумма), такой договор в последствии может быть признан недействительным.

 

3. Удостоверение нотариусом.

Без подписи нотариуса ваш договор будет признан недействительным. Чтобы заверить имущество, юрист обязательно проверит все ваши бумаги, подтверждающие вашу собственность на квартиру. Если окажется, что жилплощадь принадлежит вашему супругу (-е) как совместная собственность, необходимо будет предоставить его письменное согласие.

 

4. Субъект - даритель.

Подарить имущество может только:

а) владелец даренного имущества;

б) дееспособное лицо (старше 18 лет).

 

5. Как вернуть себе подарок?

Звучит смешно... Какое право мы имеем забрать подаренное имущество обратно? Но бывают случаи, когда это необходимо: родители отдали квартиру детям, а самим негде жить. К сожалению, законодательство не позволяет вернуть подарок обратно.

Однако, юристы советуют в случае умышленного выселения вас из квартиры ссылаться на статьи 47 Конституции, а именно право на жилье. Если вы прописаны в квартире, вас нельзя выселить без предоставления другого места жительства.

В случае защиты ваших прав проживания в подаренной квартире вы можете обратиться в прокуратуру или суд.

Зная об этих простых правилах и об нормативном урегулировании отношений в процессе дарения, вы сможете беспрепятственно и законно подарить вашу квартиру другому лицу.

Метки: Без посредников сдам квартиру Харьков на сайте http://ci.ua.

Источник: Недвижимость без посредников www.ci.ua

Published: 23 июня 2014 г.


Kapitosha

Вы действительно хотите удалить объявление?

Что-то пошло не так!